Нужно ли учить грудничков плаванию?

Многие родители, особенно любители плавания, задаются вопросом, стоит ли учить ребенка плаванию непросто с малых лет, а с совсем грудничкового возраста? Специалисты говорят, что ребенок, который начал плавать именно с грудничкового возраста, гораздо более вынослив физически, развит психологически, его кровообращение улучшено, тонус мышц в норме и нервная система укреплена сильнее, недели у своих неплавающих сверстников.

Плюсы грудничкового плавания.

У раннего плавания много плюсов. Во-первых, дети с самых ранних лет закаляются, благодаря изменениям в температуре воды. Выполнение различных физических упражнений развивает процесс дыхания, делая его более глубоким, а объем легких расширенным, в результате чего и кровь лучше и быстрее поступает к необходимым органам, в особенности к мозгу. Это делает ребенка более сообразительным и просто умным. Самозакаливание является профилактикой многих болезней. И самое простое, плавание дарит ребенку большое количество положительных и ярких эмоций. Дети становятся спокойными, умиротворенными, думающими, продумывающими свои поступки. Они хорошо и крепко спят, открыты миру, много и светло улыбаются.

Развенчание мифов о раннем плавании.

Обучать грудничков плаванию не слишком опасно, ведь в них на подсознательном уровне уже заложен плавательный рефлекс. Он появляется внутриутробно, ведь плод в животе матери находится в водной среде. Если вода попадает на лицо младенца, тот бессознательно набирает воздуха в легкие, после задерживает дыхание на короткий срок. И даже при возможном попадании ребенка в воду на некоторое время, он не захлебнется именно благодаря этому рефлексу. Он, кстати, есть и у взрослых, боящихся плавать. Но на одном рефлексе нельзя научиться плавать, поэтому стоит заниматься с ребенком. И лучше всего, по мнению специалистов, стоит начать пока ребенку не исполнилось 3 месяца. Тогда ему будет легко освоиться в среде, которая не так давно окружала его, он сможет самостоятельно держаться на плаву и даже возможно, нырять. Да и улучшать свое здоровье лучше с самого начала жизни.

Способ обучения ребенка.

Каким образом лучше всего учить ребенка? Прежде всего, это постоянное обучение без перерывов. Оптимальным периодом таких занятий является 9-12 месяцев. Заниматься лучше в детском бассейне и, настоятельно, маме с ребенком, а не просто какому-то учителю. Сначала стоит около 20 дней по 3 раза в неделю обучать ребенка нырянию, после по 2-3 раза обучать остальному. Цель - научить плаванию ребенка, пока ему не исполнится один год. Он должен самостоятельно держаться на воде до получаса, нырять на маленькую глубину, доставать какие-либо вещи, плавать под водой до 8 секунд. В идеале, он должен уметь прыгать в воду в легкой одежде и продержаться на поверхности минуты 3.

Дальнейшее обучение также может проводиться в компании родителей, что к тому же полезно для семейных отношений. Совместное плавание сплотит семью, будет дарить исключительно положительные эмоции как ребенку, так и родителям, позволит ребенку и родителям быть ближе друг к другу.

Источник: http://www.spbrepetitor.ru/include/swimming.php
Currently no active poll.

Москва, Миклухо-Маклая 55, п.8 (495) 334-46-90

Будни: 8:30 - 23:00